domingo, diciembre 5, 2021
Inicio > Noticias > Deportes > Concluye evento atlético en honor a Luis Villamil

Concluye evento atlético en honor a Luis Villamil

Atletas duranguenses compitieron durante los días 6 y 7 de noviembre en la pista atlética del Instituto Estatal del Deporte

Este domingo concluyó de manera exitosa el evento en honor a quién durante 20 años se
mantuvo como entrenador de selecciones estatales de atletismo en el estado de Durango
el profesor Luis Rafael Villamil Domínguez, quién fue objeto durante este fin de semana
de un reconocimiento por parte del Gobierno del Estado de Durango.

Esto por su larga trayectoria dentro del atletismo que durante muchos años formó a
grandes atletas que representaron al estado de Durango en competencias nacionales e
internacionales y que tuvieron grandes éxitos en sus vidas deportivas.

Un evento que durante los días 6 y 7 de noviembre se realizó en la pista atlética del
Instituto Estatal del Deporte a cargo de la maestra Anakaren Ávila Ceniceros, fue dónde
se desarrolló y dónde se tuvo una excelente participación tanto de exalumnos como
familiares de los propios atletas duranguenses que se dieron cita para reconocer la labor
que como entrenador realizó Luis Rafael Villamil Domínguez y que reunió a toda la familia
atlética del estado de Durango, además de equipos representativos de Chihuahua,
Coahuila así cómo algunos municipios del interior del estado de Durango.

De esta forma, entre los resultados que se dieron este domingo al concluir el evento
Atlético desarrollado en la ciudad capital, algunos de los resultados que se dieron fueron:
En los 200 m categoría sub 18 varonil el primer lugar fue para Josué Dávila Sánchez de
Guadalupe Victoria, el segundo lugar correspondió a Carlos Gutiérrez del club Guepardos
y el tercer lugar se lo llevó Jared Morales también de Guepardos, en la categoría libre, el
primer lugar fue para Isaac Padilla Ramírez del equipo Atletismo Laguna, Mientras que el
segundo lugar correspondió a Ángel Mathey del club Guepardos también, El tercer lugar
se lo llevó Ángel Rivera Lerma

Mientras que en la rama femenil 200 m categoría Master a el tercer lugar el primer lugar
se lo llevó Rosalía Quiñones con tiempo de 29, 75 Mientras que el segundo lugar fue para
Isabel Sainz con tiempo de 30, 51 y el tercer sitio lo ocupó Abril López con marca de 39,
28. En la categoría Master varonil, el primer lugar fue para Yosty Villegas González con
tiempo de 24, 45 el segundo lugar fue para Eduardo González con 25, 17 y el tercer sitio
se lo llevó Arturo Villarreal con tiempo de 25, 53.

Por otro lado en los 1500m categoría sub 16 femenil el primer lugar se lo llevó Daira
López Esteban del club Santiago el segundo sitio fue para Sofía Hernández Roque de
talentos Delicias y el tercer lugar fue para Fernanda Escajeda Gallegos del Club Gacelas.
Así mismo en los 1500 sub-18 femenil el primer lugar fue para Italia Luna García de la
Escuela del Instituto Estatal del Deporte, segundo lugar Paola Pérez Terrazas de Talentos
Delicias y el tercer lugar también de Talentos Delicias Cinthia Chávez, en 1500 sub-20

femenil el primer lugar se lo llevó Marcela Lugo Salaices de Talentos Delicias, segundo
lugar fue para Mariana García Gallegos de la escuela del Instituto Estatal del Deporte y el
tercer lugar del club Santiago se lo llevó Karen Luna Botello.

De la categoría libre rama femenil, la prueba de 1500 planos, el primer lugar fue para
Anahí Álvarez el segundo lugar fue para Evelyn Quintero y el tercer lugar fue para Ana
Campillo Maturino, en 1500 libre varonil el primer lugar se lo llevó Juan Carlos Carvajal el
segundo lugar fue para Diego Vizcarra Sánchez y el tercer sitio fue para Ángel Torres de
la Cruz.
También en los 1500 de la categoría Master femenil el primer lugar se lo llevó Julieta Valle
carrera de talentos Delicias, los 1500 Master a varonil el primer lugar fue para Fernando
Medel, en la prueba de relevo mixto categoría Master el primer lugar fue para el equipo
integrado por Lucilia Contreras, Víctor Hernández, Miguel Rey y Olga Teresa Jiménez.
En salto de altura categoría sub 18 femenil el primer lugar fue para Diyei Villa Burciaga, el
segundo sitio fue para Monserrat Rodríguez Escarzaga y el tercero para Samantha
Chávez, En salto de altura sub-20 femenil el primer lugar fue para Nuri Frías, segundo
lugar Lesly Delgadillo y tercer sitio Alma Rosales.

En salto de altura categoría libre femenil el primer lugar fue para Paola Antuna, segundo
lugar Ingrid Ramírez y el tercer sitio para Gila Valverde, mientras que en la categoría
Master femenil el primer lugar fue para Rosa María Antuna Cabrera y el segundo sitio
para Elizabeth Santillán.

En lanzamiento de disco categoría Master varonil el primer lugar se lo llevó Gabriel
Amparan de talentos Delicias el segundo lugar fue para Esteban Reyes Lara de
guepardos y el tercer puesto fue para Obed Salas Hurtado.

De esta forma concluyó el evento Atlético celebrado en la pista Mario Vázquez Raña del
Instituto Estatal del Deporte en honor al profesor Luis Rafael Villamil Domínguez que
estuvo presente después de algunos años de no permanecer en Durango y que regresó
para recibir este merecidísimo homenaje de parte de todos sus alumnos y ex alumnos al
igual que de las autoridades deportivas en el estado de Durango.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: