Exa ESIMA derrotó a la ESIMA en la Liga IED-Inmude.

  • La experiencia se impone.liga-femenil-2-min

Pocos encuentros fueron los que se registraron en la quinta jornada del torneo femenil categoría libre organizado por la Liga “IED-INMUDE”, donde destacó el encuentro que sostuvieron las “hermanitas” Exa ESIMA y la ESIMA.

En este partido el colmillo de las ex alumnas fue factor para quedarse con los tres puntos en disputa, luego de una destacada actuación de Alexxandra Ramírez, mientras que Genesis Valdez y Daniela Delgado completaron la cuenta, en tanto que Josefina Félix marcó el tanto del descuento.

Las que no tuvieron piedad de sus rivales fueron las Buñuelas, quienes vencieron 6-0 a Las Panchas con destacada actuación de Clara Agraz al anotar 3 tantos, mientras que Marcela Ramírez metió 2 y Bety Salcido uno.

En lo que respecta a la categoría secundarias las Diablitas de la UJED obtuvieron un apretado triunfo ante la escuadra de las Divas, el marcador fue de 1-0, tanto anotado por Lizeth Martínez que a la postre le significó en las tres unidades al conjunto “diabólico”.

Por su parte, la Escuela Secundaria Técnica 67 superó con un contundente 3-0 a la escuadra representativa de la Secundaria Villas del Guadiana, en este encuentro la figura fue Jazmine Ortega al marcar en dos ocasiones, completando la cuenta Lluvia Diera.

Rol de juegos

Sexta jornada

Jueves 13 de octubre

18:30   CBTF 4                       vs.       Lobas UAD                            Güero de la Parra

Viernes 14 de octubre

17:10   Altues                         vs.       Buñuelas                                José Revueltas

18:30   Guerreras                 vs.       Silvestre Dorador                 José Revueltas

Sábado 15 de octubre

08:00   CBTIS 110                  vs.       CCH                                       José Revueltas

Secundarias

Jueves 13 de octubre

16:10   Diablitas UJED           vs.       Sec, Villas del Guadiana      Güero de la Parra

17:20   IED                             vs.       Pensamiento Liberal             Güero de la Parra

Sábado 15 de octubre

09:30   Academia Maly        vs.       Sec. Benito Juárez                 José Revueltas

10:00   Colegio Guadiana     vs.       Silvestre Dorador                 Colegio Guadiana

10:40   Las Divas                   vs.       Secundaria 67                       José Revueltas