Inicio > Noticias > Nacional > Obra de Carrington vendida en medio millón de dólares en subasta en México

Obra de Carrington vendida en medio millón de dólares en subasta en México

México, 14 nov (EFE).- El óleo de la pintora mexicana Leonora Carrington titulado “Libro de cabecera” ha sido vendido en 508.565 dólares en la Subasta de Arte Latinoamericano celebrada este jueves en la Ciudad de México.

La obra de Carrington (Inglaterra, 1917 – Ciudad de México, 2011), alcanzó el doble de su precio de salida en una puja reñida entre dos participantes que lanzaron sus ofertas por teléfono durante la subasta organizada por la Casa Morton.

La puja comenzó con un precio de salida de 4.200.000 millones de pesos (216.718 dólares) y finalmente fue vendida en 9.856.000 millones de pesos (508.565 dólares), confirmó la empresa.

La obra subastada ha sido solicitada por la Fundación Mapfre para ser exhibida en la muestra “Leonora Carrington: tu país” que se presentará en el 2020 en el Arken Museum of Modern Art en Copenhague, Dinamarca, explicó Morton.

Será el nuevo dueño de “Libro de cabecera”, cuya identidad se mantendrá bajo resguardo, el que tome le decisión sobre el facilita o no la obra para esta exposición.

“Libro de cabecera” está firmada en 1956 y muestra a una mujer que lee en su cama iluminada por la luz de una luciérnaga que le sobrevuela. Bajo la cama se asoma “un inquietante personaje”, según se describe en el catálogo de subastas.

La Fundación Leonora Carrington certificó la autenticidad de la obra de la cual no tenía previo registro y que ha sido vista públicamente durante esta subasta de Arte Latinoamericano, la más importante del mundo y que se organiza dos veces al año.

A Carrington se le considera una de las mayores artistas surrealistas y sobresale también entre las mujeres creadoras más importantes del siglo XX.

En la subasta se ofrecieron un total de 215 obras de autores de Argentina, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, Guatemala, Perú, Uruguay y Venezuela.

La mayoría de las obras incluidas en esta subasta de arte latinoamericano pertenecen a colecciones privadas.

El pasado mes de mayo, en la primera Subasta de Arte Latinoamericano del 2019, el óleo “Dándole de comer a una mesa” de Carrington se vendió en 16 millones de pesos (825.593 dólares). EFE