Inicio > Noticias > Local > Premiación ENEIT 2018 etapa local

Premiación ENEIT 2018 etapa local

Victoria de Durango.  Esta tarde se realizó en elAula Alejandro Guillot Shiafino” del Instituto Tecnológico de Durango (ITD), la premiación de la etapa local del Enveto Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica 2019, del Tecnológico Nacional de México (TecNM), donde se dieron a conocer los proyectos ganadores y próximos participantes de etapa regional a celebrarse en el Instituto Tecnológico de La Laguna., donde buscarán su pase al próximo Evento Nacional. 

En la premiación el director del ITD, Jesús Astorga Pérez; externo su felicitación a los alumnosparticipantes y a sus asesores y recalcó el profundo orgullo que toda la comunidad técnica tiene por su participación en este evento, el cual resalta los talentos de todos los jóvenes, así como su capacidad de inventiva, innovación y compromiso social; así mismo  destacó también que el Tecnológico de Durango siempre se ha caracterizado por liderar los eventos Nacionales del ENEIT y aseguró que este año los proyectos presentados llevan consigo un nivel extraordinario el cual no duda se reflejará en excelentes resultados para llegar al nacional. 

El Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica (ENEIT), es llevado a cabo en el ITD, gracias a la coordinación del equipo de trabajo del Departamento de Gestión Tecnológica y Vinculación, y es considerado el encuentro más importante de jóvenes inventores en México, el cual, presenta a los mejores estudiantes que se destacan por su talento y creatividad, a través de proyectos innovadores de base tecnológica que surgen de su iniciativa individual, colectiva o que resuelven retos para la solución de problemas que presenta el sector público o privado. 

 

ha sido desarrollado desde 1994, con el objetivo de fomentar en los alumnos que forman parte del Tecnológico Nacional de México, el desarrollo de la innovación tecnológica de productos, procesos y servicios, a través de la aplicación de tecnologías enfocadas al desarrollo sustentable, en procesos que den respuesta a las necesidades planteadas por los diferentes sectores de la sociedad y generen beneficios económicos, sociales y ecológicos. 

Este año se presentaron 27 proyectos en las cinco categorías de: producto/servicio, software, alimentos, innovación social, y proceso; con un total de participación de 117estudiantes; los ganadores y próximos participantes de la etapa regional del ENEIT 2019 son:  

CATEGORÍA DE ALIMENTOS: 

PRIMER LUGAR PROYECTO: GRANZALUD

Adolfo Iván Granados IsaisDiana Nayive Vázquez GoveaTania Abigail Ríos GurrolaItzel Ávila ZapataASESORES: 

M.C. Salvador Davis RodríguezDr. José Manuel Pensabén Esquivel 

SEGUNDO LUGAR PROYECTO: SOYABOTANAEdith Lizbeth González AcevalOliver Alan Salazar FernándezAlejandra Martínez EstradaSamantha Padilla VizcarraASESORES:

M.C. Salvador Davis RodríguezDr. José Manuel Pensabén Esquivel________________________________________________________

 

CATEGORIA INNOVACION SOCIAL: 

 

PRIMER LUGARPROYECTO: BIODIESEL; ENERGIA ALTERNA

Daniela Patricia Trillo SimentalLeslie Stephanie Castillo MontañoAna Guadalupe García HerreraRoberto Mena VelázquezErik Leonel Marín BarbozaASESORES:

M.C. Salvador Davis RodríguezDr. José Manuel Pensabén EsquivelArq. Emma Luz Vanegas ParraSEGUNDO LUGARPROYECTO : BIOMAGNETIZADORLizeth Vanessa Romero SantillánCesar Uriel Soto LugoMiguel Rodríguez SerranoBrenda Yareli miz RomeroASESORES: 

M.C. SALVADOR DAVIS RODRÍGUEZING. FRANCISCO ALBERTO BARRENA RODRIGUEZDR. JOSÉ MANUEL PENSABÉN ESQUIVEL____________________________________________________________

 

CATEGORIA PROCESO: 

 

PRIMER LUGARPROYECTO: BLOCK DE CAUCHOAlexis Santillán RubioSadrac Martínez DelgadoKimberly Adriana Rivas BobadillaAngélica Sofía Galván GaribayASESOR:

Dr. Carlos Omar Ríos Orozco 

 

SEGUNDO LUGARPROYECTO: CARPYELMontserrat Guadalupe Benavente BeltránMiriam Yanet Olvera YáñezFrancisco Uriel Ramos MorenoJosé María Huerta CardielMariela Nahely Arciniega SerranoASESORES: 

M.C. Salvador Davis RodríguezDr. José Manuel Pensabén EsquivelArq. Emma Luz Vanegas Parra____________________________________________________________

CATEGORIA PRODUCTO/SERVICIO 

PRIMER LUGARPROYECTO: SMART SECURITYSantiago Martínez DelgadoOmar Isaí Peralta CastañedaRubén Fernando Pizarro RodríguezAmanda Lizeth Villanueva MeléndezLyvan Velázquez RodríguezASESORA: 

Dra. Rocío Margarita López Torres 

SEGUNDO LUGARPROYECTO : POPOTES BIOPOPSYoatzin Jatzeni García GonzálezElizabeth Chávez VázquezLaura Patricia Sánchez AcevedoLizbeth Chávez VázquezCitlalli Pavón quezASESORES: 

M.C. Salvador Davis RodríguezDr. José Manuel Pensabén Esquivel 

 

CATEGORIA SOFTWAREPRIMER LUGAR 

PROYECTO: ICHAMBA 

 

Ricardo Alan Hernández González 

Imelda Elisa Rubio VallesJuan Manuel Saracho FigueroaLuis Ángel Soto DelgadoASESOR: 

Dr. Carlos Omar Ríos Orozco 

SEGUNDO LUGARPROYECTO: SPACE KIDSJosé Francisco Castillo RodríguezRodrigo Morga OrtegaXochitl Verónica Silvestre GutiérrezFrancisco Iván Frescas ParedesASESOR:

Ing. Sergio Valdez Hernández

%d bloggers like this: