Inicio > Noticias > Deportes > Reconocen a los mejores exponentes del futbol duranguense

Reconocen a los mejores exponentes del futbol duranguense

  • En el Museo Francisco Villa se realizó la Gala del Torneo Nacional de Campeones

La noche de este viernes 27 de diciembre en el Museo Francisco Villa se llevó a cabo la Gala del Torneo Nacional de Campeones, se trata de un evento en el cual se reconoció la trayectoria de los mejores futbolistas que han disputado este mítico torneo que cumple su edición número 50.

La lista de los jugadores más destacados se definió tras una serie de deliberaciones en las que participó una comisión de honor encabezada por el Lic. Gustavo Gamero Luna.  Esta comisión sancionó el listado de las propuestas.

Los criterios utilizados para las nominaciones fue no haber jugado profesionalmente, haber participado en el torneo de campeones, haber destacado en el futbol amateur antes de irse al profesional y haber sido figura destacada en el futbol local antes de irse al profesionalismo.

Así pues este viernes en una emotiva ceremonia se reconoció la labor de estos hombres en los campos del futbol de Durango. Hubo quienes no pudieron asistir, ya que actualmente residen en otro estado o país, otros ya partieron a su encuentro con él todo poderoso, pero a todos se les recuerda con cariño y las hazañas que los convirtieron en leyenda.

Los primeros en ser reconocidos son los jugadores  sobresalientes del Club Deportivo Maderera:  Gerardo “Sapito” Márquez, Eduardo Rangel, Eduardo Calderón, Roberto Soriano, , Héctor “Chato” Rangel, Gerardo Calderón,  Alfredo “Fello” Hernández, Antonio Salcido.

Los Mejores Delanteros son Luis Monroy, Cornelio Favela, José Angel “Monito” Ramírez, Miguel “Güero” Ruiz, Rigoberto Lechuga, Jaime “Moncho” Pérez, Francisco “Sombra” Calderón, Armando “Bau” Bautista, Sergio “Pichichi” Yañez, Juan Edgar “Garo” Hernández, Miguel Fileto,Ubaldo Victorino Gamón, José “Chito” Nevarez, Lalo Valdivia, Juan Pablo “Popeye” Flores (+) y Andrés “Grillo” Martínez.

Mejores Medios: Luis Eduardo “Tío” Solano, Edmundo “Rulo” Solano (+), Celso Haros, “Cone” Sifuentes, Martín “Pulga” Rentería (+),José “Ché” Ruiz, Juan Carlos “Coco” de la Hoya, Victor M. “Gringus” Vázquez, Fermín “Piernas” Vázquez, José Antonio “Tepe” Nuñez, Gerardo Avelar y Gerardo Salcido.

Mejores Defensas: Sergio “Chachín” Hernández, Pepe Cañedo, Ramón “Pecas” Graciano, Jesús “Bibi” Salazar Eliseo “Cheo” Dominguez, enrique Martìnez,Salvador “Chavín” González, Rafael Rodríguez, Javier “Oso” Barraza, Jorge Velázco y Esteban García.

Mejores Porteros: Salvador “Barry” Duarte (+), Enrique “La Tripa” Alemán, Israel “Gringa”  Ruiz y La Chuya.

Mejores Jugadores Profesionales: Jaime “Batata” Correa, Daniel “Pájaro” Corral, Jorge “Huevo” Sosa, Martín “Camacán”  Simental y Alejandro Mayorga.

Mejores Arbitros: Jonathan Vega y Marco Antonio Ortiz Vargas

Mejores Equipos: Radiadores Libertad, Benjamín Méndez, Juventus de Tepehuanes y Tecos.

Mejores Entrenadores: Carlos Cruz Paz y Gerardo “Chata” Castañeda.

Mejor Promotor: Alejandro Blanco Canales.

Reconocimientos Especiales: Compañía Periodística El Sol de Durango por haber sido el primer patrocinador del Gran Torneo de Campeones y sostener el apoyo durante 15 años;

Marco Antonio Ortiz Nava, Roberto Silva Martínez, Luis Gustavo Martínez, Luis Carlos Martínez.

%d bloggers like this: