Se reparten primeros boletos al Regional

  • Se puso en marcha la fase Estatal de la ON2017

El director del Instituto Estatal del Deporte (IED), Alejandro Álvarez Manilla, realizó un recorrido por varios escenarios en los que se llevan a cabo las eliminatorias estatales rumbo a la Olimpiada Nacional 2017 de los deportes de ajedrez, voleibol de playa, voleibol de sala, handball y beisbol, con la finalidad de checar que el desarrollo de las competencias se realice de manera normal.

Aprovechando la oportunidad platicó con algunos atletas a quienes los exhortó a que dieran su mayor esfuerzo en esta posibilidad de representar a Durango en el evento deportivo infantil y juvenil más importante que organiza la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

De igual manera les mencionó que el gobernador José Rosas Aispuro Torres giró la instrucción para que la participación de los deportistas foráneos sea lo más cómoda posible al otorgarles la alimentación, hospedaje y transporte interno a los escenarios de competencias.

Beisbol

Los equipos campeones en la disciplina del “rey de los deportes” fueron: en la categoría 2003-2004 los campeones fueron los representantes de Lerdo tras vencer a la novena capitalina por 10 carreras a 4, demostrando el buen nivel beisbolero que se practica en La Laguna duranguense.

En lo que fue la categoría 2001-2002 la selección de Durango derrotó al conjunto de Ocampo por 10 carreras a 2, por lo que se quedaron con el boleto al Regional que se celebrará en Zacatecas.

Voleibol de sala

Dentro del voleibol de sala rama femenil, los tres equipos de Durango ganaron su derecho a representar al Estado en la fase Regional de la ON2017; en tanto que en varonil Gómez Palacio avanzó en la categoría 98-99, en la 2000-2001 el ganador fue Canatlán, en la 2002-2003 quedó pendiente el ganador.

Voleibol de playa

En el voleibol playero las chicas de Durango capital ganaron las tres categorías (97-99, 2001-2002 y 2002-2003).

Handball

Dentro del handball en la categoría cadetes, Gómez Palacio venció 35-5 a Poanas; en su segundo partido, celebrado en canchas de la Facultad de Cultura Física y Deporte Gómez Palacio enfrentó a Durango, con quienes perdieron 35-3, por lo que los capitalinos se quedaron con el boleto al Regional de la Olimpiada Nacional 2017.

Ajedrez

Dentro del ajedrez, tras cuatro rondas jugadas, en la categoría 98-99 Mario Fleisher es primero con tres puntos y Carlos Fierro lo sigue en segundo sitio con 2.5 puntos; en femenil Ameyalli Ávila tiene dos puntos y Yesenia Torres es segunda con un punto y medio.

En la categoría 2000-2001 el primer lugar lo tiene Omar González con 3 puntos, seguido por Jesús Cabrera también con tres unidades; en femenil Alejandra Castro y América Ortega son primero y segundo lugar, respectivamente, con 3 y dos puntos.

Por último, en la categoría 2002-2003 Ángel Quiroga y Felipe Torres son los líderes con 2 y medio puntos; en femenil Wendy Terrones y Karen Soto con 3 y 2 puntos, respectivamente.