jueves, julio 18, 2024

Asisten cerca de 200 nadadores a la Copa Otoño

Publicado:

Se repartió una bolsa con obsequios a cada uno de los entrenadores

El pasado fin de semana el Club Campestre de Durango, abrió de nueva cuenta sus
puertas para recibir a 191 nadadores que se dieron cita a la copa otoño 2022.

Algunas de las academias presentes fueron Colegio Rex, Tritones Dgo, Delfines acuática
Mar, Aqua terra, Anguilas Durango, Orcas Club Campestre, Mega Swing y Academia de
tiburones INMUDE.

Al término de la competencia se llevó a cabo la premiación en donde el profesor Cesar
Cárdenas director del Instituto Estatal del Deporte, dio algunas palabras para los
competidores así como la entrega de medallas y trofeos.

Por parte de Zona Acuática y la señora Laura se repartió una bolsa con obsequios a cada
uno de los entrenadores para repartir entre sus equipos.

Los primeros lugares en la categoría ocho y menores Femenil fueron para
1 Ivanna Rosas Leyva de Aqua Torre
2 Renata Monreal Herrera de Megaswim
3 Natalia Herrea Reyes de Megaswim

Ocho menores Varonil
1 Rodolfo Pérez Campagne de Megaswim
2 Sebastián Chávez Vázquez de Orcas
3 Aarón Aragón Ávila de Aqua Torre

Categoría 9-10 Femenil
1 Aly Romero Aviña de Orcas
2 May Solange Portillo Mujica de Delfines
3 Lia victoria Rios Salinas de Tiburones
Categoría 9-10 Varonil
1 Sergio Montelongo Valles de Megaswim

2 Javier Briones Ayala de Orcas
3 Lian Camacho Rodríguez de Orcas

Categoría 11-12 FEMENIL
1 Valeria Velázquez Castro de Tiburones
2 Sara Cabrales Martínez de Anguilas
3 Joselyn Rosales Luna de Tiburones

Categoría 11-12 Varonil
1 Gael Bacio Marianna de Megaswim
2 Manuel Beltrán González de Tiburones
3 Sebastián Esquivel Martínez de Megaswim

Categoría 13-14 Femenil
1 Valeria Terrazas Gamiz de Tritones
2 Lula Aviña Romero de Orcas
3 Estefanía Herrera Reyes de Megaswim

Categoría 13-14 Varonil
1 Adolfo Gutierrez Jara de Tiburones
2 Francisco Porras Reyes de Tiburones
3 Nicolas Alvares Salcido de Tiburones

Categoría 15-16 Femenil
1 Liseth Meléndez Ruelas de Megaswim
2 Joely Quintero de la Rocha de Tiburones

3 Hannia Castro Diaz de Anguilas
Categoría 15-16 Varonil
1 Adrián Salinas Delgadillo de Anguilas
2 Paolo Estrada Siles de Orcas
3 Emilio Acosta Gambino de tiburones

Categoría 17 y mayores Femenil
1 Daniela Quiterio De la Rocha de Tiburones
2 Mariana Alvarez Salcido de Tiburones
3 Daniela Velez Garcia de Megaswim

Categoría 17-18 Varonil
1 André Ricartti Marín de Tiburones
2 Marco Martínez Vallejo de Megaswim
3 Óscar Partida Valenzuela de Tiburones

Los primeros lugares por equipos fueron para
1 Acuática Tiburones del INMUDE con 1,142 puntos
2 Megaswim con 651 puntos
3 Orcas Club Campestre con 400 puntos

- Publicidad -
spot_img


Artículos Relacionados

Artículos Recientes

error: Content is protected !!