miércoles, julio 24, 2024

Alumno de primero de secundaria se intoxicó con antidepresivos; una compañera se los dio

Publicado:

Durango, Dgo. -Un niño de 11 años de edad, estudiante de una secundaria ubicada en el bulevar Domingo Arrieta, resultó intoxicado con medicamento controlado que ingirió, según dijo a las autoridades, al recibirlo de una de sus compañeras.

De acuerdo a la información disponible, el incidente ocurrió el viernes y fueron los padres del infante quienes se dieron cuenta.

Y es que, al sufrir síntomas de la ingesta, el menor de edad fue llevado al Hospital Materno Infantil, donde los médicos confirmaron la coincidencia de estos con la administración de Clonazepam.

Al indagar más, el menor de edad acusó a una compañera de clases de haberles dado dicho compuesto químico tanto a él como a otro compañero del salón de clases.

Según trascendió, el caso ocurrió en la Secundaria No. 4, “José Vasconcelos” y ya es investigado por las autoridades, si bien se desconoce si ya se interpuso la denuncia correspondiente. El niño intoxicado, por fortuna, fue declarado fuera de peligro.

- Publicidad -
spot_img


Artículos Relacionados

Artículos Recientes

error: Content is protected !!